Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Герои космоса

Космос является для нас чем-то тайным и до конца не изведанным. Ещё с древних времен пространство Вселенной влекло к себе наших предков, пытающихся разгадать, что же спрятано за завесой этой темноты и величества. Совсем недавно мы впервые попытались соприкоснуться с этой загадкой. Кто же стал героем, покорившим высоту и сияние далеких планет?

12 апреля, на космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Нахождение его за пределами Земли длилось 1 час 48 минут. Валентина Терешкова была первой женщиной, совершившей путешествие в космос в 1963 году. Павел Беляев, при посадке корабля на Солнце, вручную смог сориентировать корабль, включив тормозной двигатель. До него таких операций не совершал никто.

21 июля 1969 года первый человек взошел на Луну! Это был американский астронавт Нил Армстронг. Известным космическим героем является Юрий Батурин. Первый пилотируемый космический корабль отправился бороздить просторы Вселенной во главе с китайским пилотом Яном Ливеем. Его смелый поступок вызвал ликование всей страны, а сам космонавт стал кумиром тогдашней китайской молодежи. За успешное осуществление длительного космического полёта на орбитальном комплексе «МИР» космонавту и полковнику Титову Владимиру Георгиевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Космонавт Алексей Леонов вошел в историю со званием генерал-майора авиации.

Эти, и ещё многие другие имена остались в истории покорения космоса. Среди  других героев нужно назвать таких известных космонавтов, как:  Петр Климук, Александр Серебров, Мукаи Чиаки, Виктор Горбатко, Владислав Волков, Валерий Рюмин, Тохтар Аубакиров, Олег Макаров, Георгий Гречко, Владимир Комаров, Александр Александров, Александр Яблонцев, Павел Попович, Марша Айвинс и многие другие.

  • >