Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Что такое магнитная буря и как она влияет на человека

Что такое магнитная буря и как она влияет на человека

Одни жалуются на внезапно возникшее недомогание, а соседка напротив – на неудовлетворительное психологическое и физическое состояние. Особенно примечательно и то, что природа возникновения такого недуга неизвестна. Но причиной тому магнитная буря. Что это за явление и как оно влияет на организм? Ученые это выяснили.

Что же такое магнитная буря?

Справедливо называть подобное явление геомагнитной бурей. Это своего рода естественная гидратация магнитного поля нашей Земли на возникающие вспышки, которые распространяются на Солнце. В итоге такого «толчка» Солнце выбрасывает зараженные микрочастицы, которые и уносит солнечный ветер на большой скорости. Примечательно и то, что спустя несколько дней частицы способны долететь до Земли. Но подобного процесса не стоит опасться, наша планета также обладает собственным электромагнитным полем, которое защищает обитающих существ от негативного воздействия. Электрочастицы, расположенные перпендикулярно поверхности, проникают даже в самые глубокие слои. Таким образом, именно «защитную» реакцию, в течение которой осуществляется быстрая смена характеристик электромагнитного поля и признано называть магнитной бурей.

Чем объясняется появление магнитных бурь?

Магнитные бури могут возникнуть на различном фоне, и их природа появления неожиданна. Кроме того, скорость солнечного ветра варьируется от 550 до 1100 км/с. Таким образом, именно солнечный ветер, который взаимодействует с магнитным полем нашей планеты, и провоцирует возникновение магнитной бури, сопровождающиеся болезнями сердечно – сосудистой системы.

Чем она опасна?

Известно, что появление магнитной бури стремительно ухудшает выработку мелатонина, в то время как в коре надпочечников стимулируется огромное количество кортизола, отвечающего за стресс. Такое явление провоцирует общую слабость организма, а также беспокойство, такихардию и сужение артериальных сосудов и повышение давление.

Если магнитная буря длится в течение долгого периода, то это может привести к сбою биоритмов, которое провоцирует неврозы, а также нарушение гормонального фона.

Примечательно и то, что даже небольшие бури могут быть весомым поводом для серьезного недомогания. Врачи отметили, что именно в период магнитных бурь наблюдается повышенная смертность вследствие инсультов и инфарктов, а также учащаются вызовы скорой помощи вследствие гипертонических кризисов, а также паталогических нарушений в сердце.

Как влияет на человека

Самой «популярной» реакцией на магнитные бури являются усиленные головные боли, а также учащение сердечного ритма. Чаще всего возникают и различные головокружения, понижение активности и бессонница. Начинает стремительно вырабатываться адреналин, который, как известно, повышает кровяное давление. Такое явление чревато кровоизлиянием в мозг.

За несколько дней до возникновения явления люди начинают чувствовать сильное недомогание, а многие и во время самого шторма. Возьмите на заметку и то, что в период электромагнитных бурь осуществляется сгущение крови, что воздействует на ухудшение кислородного обмена. Нехватку кислорода в организме особенно ощущает мозг, а также все нервные окончания, которые и «отвечают» за возникновение головных, а также суставных болей. В период магнитных бурь повышается тревожность и апатия. Становится невозможным даже выполнить срочную и необходимую работу.

Магнитная буря – явление, которое до конца еще не изучено мировыми учеными, оставаясь для них загадкой и поводом для многочисленных споров и опытов.

>