Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Космическое излучение

Космическое излучение

Космическое излучение представляет собою ионизирующее излучение, поступающее из бескрайнего космического пространства. Его принято подразделять на:

  • Галактическое излучение (оно состоит из атомных ядер, обладающих высокой энергией и практически каждого элемента таблицы Менделеева),
  • Излучение хромосферных вспышек на поверхности Солнца, (они содержат в себе протоны разных энергий и излучения исходящие от радиационных поясов планеты Земля такие как: протоны и электроны).

От вредоносного воздействия космического излучения любое живое существо, находящееся на Земле надежно защищено магнитным полем и прочной атмосферой Земли. Космические лучи то и дело бомбардируют другие планеты, не имеющие атмосферы. Ученые мужи нашего времени предполагают, что постоянное космическое излучение как раз и является той причиной, которая ограничивает шансы нахождения на других планетах живых организмов.

Космическое излучение – получает ли его Земля из космоса?

С того самого момента, когда космическое излучение было открыто учеными, они не перестают их изучать. Результаты последних изучений подтверждают, что все заряженные субатомные частички движутся в космическом пространстве со скоростью, примерно равной скорости света. Также были замечены такие космические лучи, энергия которых меньше значения в 100 ТэВ. В основном эти лучи состояли из протонов, электронов, ядер химических элементов, фотонами и нейтринами.
Кроме того, до сих пор не исключается возможность выявления частиц как тяжелой, так и сверхтяжелой темных материй. Нахождение этих частиц устранило бы целый ряд белых пятен в изучении космического излучения.

Когда космические лучи достигают поверхности атмосферы Земли, они становятся источником потока других частиц. Например, мюонов. Они считаются куда более тяжелыми частицами, чем электроны. Незначительная часть этих частиц достигает поверхности Земли. Их воздействие может быть весьма опасным для всех живых организмов, находящихся как на поверхности почвы, так и в водоемах. Но даже их вредоносное воздействие поглощается атмосферой Земли и ее озоновым слоем

Космическое излучение и его влияние на человека

Как это ни странно, на данный момент космические излучения практически не влияют на процессы жизнедеятельности живых организмов, находящихся на Земле.
Это можно объяснить тем, что практически все космические лучи поглощаются атмосферой.

Воздействие космической радиации может нанести вред только на космонавтов и искусственные космические объекты, находящие на высоте, превышающей 10 км от уровня моря.

В последние годы, метеорологи регистрируют минимум вредоносных космических излучений. Поэтому, не стоит слишком сильно бояться находиться на солнце разумное время. В этом случае, активность космического излучения не принесет человеку никакого ощутимого вреда. Однако если на улице стоит слишком большая жара стоит позаботиться о том, чтобы не избежать теплового или солнечного удара, а также солнечных ожогов по причине долгого пребывания на пляже

>