Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Части Луны, где никогда не светит Солнце

«Части Луны, где никогда не светит Солнце»
Части Луны, где никогда не светит Солнце

Первая лунная миссия Южной Кореи, Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO) или Danuri, опубликовала изображения с камеры ShadowCam. Её создавали для наблюдения за постоянно затенёнными областями вблизи лунных полюсов.

«ShadowCam показывает внутреннюю часть кратера, полностью скрытую в тени, но не края, которые частично освещены. Это связано с высочайшей чувствительностью матрицы, которая засвечивается всякий раз, когда наводится на местность, прямо освещённую солнечным светом», — говорится в заявлении Марка Робинсона (Mark Robinson) из отдела исследования Земли и космоса государственного университета Аризоны.

Луна, в отличие от Земли, имеет лишь небольшой наклон оси, а это означает, что некоторые области спутника Земли никогда не освещаются прямыми лучами Солнца. Высокая чувствительность ShadowCam означает, что она способна снимать при очень низкой освещённости в условиях слабых отражений от других объектов и обеспечивает при этом невиданное ранее качество снимков постоянно темных областей.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>