Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Из озера Чебаркуль поднят метеорит (ФОТО, ВИДЕО)

Из озера Чебаркуль поднят метеорит (ФОТО, ВИДЕО)

Директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского гос.университета Андрей Кочеров подтвердил, что поднятое тело является метеоритом. По его словам, он обладает всеми внешними отличительными признаками — это кора плавления, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества.

Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин сообщил, что сегодня метеорит будет перевезен в Челябинск, затем его фрагменты передадут ученым для исследования.

Ранее в ходе работ на озере водолазы обнаружили 12 фрагментов от 837 г до 21,5 кг, которые переданы ученым для описания и исследования. Кочеров подтвердил, что четыре из восьми первых объектов массой 940 г, 997 г, 1,3 кг, 4,74 кг, являются фрагментами метеорита «Челябинск», а остальные — горные породы, характерные для местности.

«Сейчас в Челябинском гос.университете остается еще четыре объекта с массами 569 г, 860 г, 3,9 кг, 21,5 кг. По всем образцам проведен первичный осмотр и описание, взят необходимый материал для исследований. Кору плавления и структурные особенности, характерные для метеорита имеет только один объект с массой 3,9 кг»,

— сказал Кочеров.

Метеорит диаметром около 17 метров и массой в 10 тыс тонн вошел в земную атмосферу 15 февраля текущего года и распался на большое количество фрагментов, большая часть из которых упала на территорию Челябинской области. Ударной волной было частично разрушено наружное остекление более чем в 4700 жилых зданиях и учреждениях. Метеоритный дождь наблюдали жители сразу пяти регионов России — Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.

Источник новости: mail.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>