Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Колонисты на Марсе могут погибнуть через 68 дней после прилета

Колонисты на Марсе могут погибнуть через 68 дней после прилета

Первые колонисты, отправившиеся на Марс по голландскому проекту Mars One, начнут умирать уже через 68 дней после прилета, показали исследования ученых Массачусетского технологического института, результаты которого приводит французское издание LeMonde.

Ученые института пришли к такому выводу после проведения ряда анализов научных данных, в соответствии с которыми идет разработка проекта освоения Марса.
Смерть первого колониста «наступит приблизительно на 68-й день миссии от асфиксии», следует из отчета о проведенном исследовании, в котором ученые с помощью графиков и математических формул проанализировали ресурсы кислорода, пищи и технологий, предназначенных для осуществления полета. По мнению ученых, растения, которые должны обеспечивать колонистов пищей, будут производить слишком много кислорода, тогда как технологии по сбалансированию атмосферы на сегодняшний день «еще недостаточно развиты».

Ученые сомневаются в успехе миссии, отмечая, что поселенцы будут со временем все больше и больше зависеть от поставок запчастей, стоимость которых, по самым оптимистическим подсчетам, составит 4,5 млрд долларов, и эта сумма лишь будет увеличиваться по мере отправки новых экипажей.

Mars One — это частный проект, запущенный голландцем Басом Лансдорпом, который уже в 2024 году планирует отправить первую группу поселенцев на Марс, состоящую из четырех волонтеров, которым предстоит совершить семимесячное путешествие в один конец и начать колонизацию Красной планеты.

РИА Новости

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>