Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Корабль «Союз МС-23» пристыковался к МКС для замены поврежденного «Союза МС-22»

«Корабль «Союз МС-23» пристыковался к МКС для замены поврежденного «Союза МС-22»»
Корабль «Союз МС-23» пристыковался к МКС для замены поврежденного «Союза МС-22»

Корабль «Союз МС-23» в беспилотном режиме пристыковался к Международной космической станции (МКС), чтобы заменить в ее составе поврежденный метеороидом в декабре «Союз МС-22», следует из трансляции «Роскосмоса».

Причаливание и стыковка «Союза МС-23» к модулю «Поиск» российского сегмента МКС состоялась в 03:58 по Москве. Операция проводилась в автоматическом режиме под контролем специалистов на Земле.

По данным «Роскосмоса», корабль пробудет на орбите 215 суток.

24 февраля в 03:24 мск ракета-носитель «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур.

На «Союзе МС-23» осенью на Землю сможет вернуться российско-американский экипаж поврежденного корабля «Союз МС-22» — космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Корабль доставил на станцию 429 кг грузов, среди них — средства медицинского контроля и обследования, уборки станции и контроля чистоты атмосферы, обеспечения газового состава, водообеспечения и оборудование для научных экспериментов «Взаимодействие-2», «Матрешка-Р», «Кардиовектор», «МСК-2», «Каскад», «Фаген» и «Пробиовит».

Беспилотный корабль также привез сменное оборудование для систем российского сегмента станции, средства приземления, технического обслуживания и ремонта, поддержки экипажа, профилактики неблагоприятного действия невесомости, санитарно-гигиенического обеспечения, защиты космонавтов от вредных воздействий, белье и контейнеры с рационами питания.

Источник: interfax.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>