Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Люксембург приступает к добыче полезных ископаемых на астероидах

«Люксембург приступает к добыче полезных ископаемых на астероидах»

«Люксембург продолжает реализацию своего амбициозного плана по излечению полезных ресурсов из астероидов», – сообщило правительство. Крошечное Великое Герцогство объединило силы с американским Deep Space Industries, чтобы заработать огромные деньги на космических природных ресурсах, которые существуют на астероидах. Эти небесные объекты могут стать неисчерпаемым источником драгоценных металлов, особенно, платины.

Обе стороны подписали соглашение, которое открывает путь к Люксембургу к разработкам американской компании по исследованию близлежащих астероидов на предмет наличия драгоценных металлов. Для этой цели будут использованы нанокорабли. Стоимость соглашения не раскрыта. При великолепно функционирующей спутниковой индустрии, Люксембург стал первой страной в Европе, желающей заняться разработкой астероидов.

Американская компания уже сообщила, что разработает прототип космического аппарата под названием «Изыскатель-X», после чего намечены испытания в США и Люксембурге. Затем начнется строительство полностью функционирующего нанокорабля, способного приземлиться на астероиде и оценить на нем количество минерально-сырьевых ресурсов.

Вице-премьер и министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер заявил:

«Наша цель привлечь космические компании и технологические инновации в страну. Люксембург по-прежнему остается домом для спутниковой отрасли и прикладывает все больше усилий, чтобы провести за счет космоса диверсификацию национальной экономики. Страна стремится позиционировать себя в авангарде коммерческой космонавтики, приняв в феврале пакет новых законов для привлечения частных фирм, которые заинтересованы получить прибыль от небесных тел».

На подобный шаг в прошлом ноябре пошел Президент США, подписав закон «О коммерческих космических запусках», давая частным компаниям право собственности на добытые космические ресурсы.

Несмотря на подписанное соглашение, технологии, необходимые для добычи и переработки полезных ископаемых с последующим возвратом их на Землю, лишь через несколько лет могут стать реальностью.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>