Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Марсоход Curiosity достиг цели своей миссии

«Марсоход Curiosity достиг цели своей миссии»

Американский марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на Красной планете — горы Эолида, которую еще называют горой Шарпа, и готовится приступить к ее бурению в ближайшее время.

Джим Грин, директор планетарных исследований NASA: «Curiosity совершивший посадку на поверхность Марса более двух лет назад, возьмет образцы грунта, чтобы определить его структуру и химический состав. К выполнению этой задачи он приступит на следующей неделе».

Грин рассказал, что гора Эолида расположена на территории огромного кратера Гейла, имеющего диаметр более 150 км.

Джим Грин: «Эта возвышенность вызывает у ученых большой интерес с точки зрения исследования новых пород, которые помогут составить более ясное представление о поверхности Марса. Миссия откроет новую главу в исследовании Марса, вокруг которого по-прежнему много загадок».

Это будет уже третье по счету бурение, которое Curiosity произведет на Красной планете. Последний раз космический аппарат использовал свою буровую установку в начале 2014 года у подножия кратера Гейла, до этого — в небольшой впадине, расположенной неподалеку от места его высадки на Марсе в 2013 году. Образцы полученной с этого места породы содержали доказательства существования древнего пресного озера.

Кроме того, марсоход сделал множество интересных снимков. Так, Curiosity сфотографировал Землю в ночном небе, Также в его объектив попало нечто похожее на могильный крест.

Подробнее на НТВ.Ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>