Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Обломки первой ступени Falcon доставлены на берег после неудачного приземления

Обломки ракетного ускорителя возвратились на берег во вторник, 19 января, после того, как он опрокинулся при посадке на баржу в Тихом океане.

SpaceX намеревался возвратить 14-этажный стартовый ускоритель на автономную платформу, после запуска американо-европейского океанографического спутника Jason-3. Но одна из четырех посадочных опор сработала неправильно, что привело, после нормального приземления, к опрокидыванию первой ступени, падению и взрыву. Обломки остались разбросанными по всей платформе, размер которой достигает футбольного поля.

Вторая ступень ракеты нормально добралась до орбиты со спутником Jason-3, успешно расположив новую обсерваторию по исследованию океанов на высоте 1300 километров. Это будет пятилетняя миссия, основная задача которой изучать океанские волны и повышение уровня моря.

Среди доставленных фрагментов первой ступени, на борту десантного корабля можно рассмотреть ее двигательный отсек с девятью Merlin-1D в круговой конфигурации. Как известно, во время завершающей стадии приземления работает только центральный двигатель для замедления движения ступени.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>