Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Орбиту МКС скорректировали для подготовки к прибытию корабля «Союз МС-23»

«Орбиту МКС скорректировали для подготовки к прибытию корабля «Союз МС-23»»
Орбиту МКС скорректировали для подготовки к прибытию корабля «Союз МС-23»

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20» скорректировали высоту Международной космической станции (МКС) на 1,6 км в рамках подготовки к прибытию корабля «Союз МС-23» и возвращению на Землю корабля «Союз МС-22», сообщили в среду в «Роскосмосе».

«В 17:57 мск были включены двигатели российского грузового корабля «Прогресс МС-20″: они проработали 591,4 секунды, и выдали импульс величиной 0,95 м/с», — говорится в телеграм-канале госкорпорации.

По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,6 км и составила 417,13 км.

11 января глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля «Союз МС-23» к МКС 20 февраля в беспилотном режиме с доставкой грузов. Стыковка корабля к МКС намечена на 22 февраля.

На нем на Землю позже сможет вернуться российско-американский экипаж поврежденного корабля «Союз МС-22» — космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

По словам Борисова, корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором спустят на Землю в беспилотном варианте.

Источник: interfax.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>