Миссия стартовала 23 апреля 2024 года с целью испытания космических путешествий с помощью солнечного света.
Почти через неделю после запуска в космос кубсат размером с микроволновую печь впервые позвонил домой, готовясь к полету по низкой околоземной орбите.
Усовершенствованная композитная солнечная парусная система НАСА (ACS3) связалась с наземными операторами во вторник в 2:30 утра по восточному времени, когда она пролетела над наземным узлом, расположенным в лаборатории систем робототехники Университета Санта-Клары в Санта-Кларе, штат Калифорния, сообщило космическое агентство в своем блоге.
Миссия с солнечным парусом стартовала 23 апреля на борту ракеты Electron компании Rocket Lab из Новой Зеландии. Он был доставлен на солнечно-синхронную орбиту на высоте около 600 миль (966 километров) над поверхностью Земли (более чем в два раза выше высоты Международной космической станции). По данным НАСА, команда миссии подтвердила успешную двустороннюю связь и назначит дату запуска паруса после завершения всех задач по вводу в эксплуатацию.
Процесс развертывания займет около 25 минут, и НАСА оснастило миссию набором бортовых цифровых камер для съемки изображений паруса во время и после развертывания, чтобы оценить его форму и расположение.
ACS3 НАСА предназначен для тестирования новых материалов и развертываемых конструкций для двигательных систем солнечного паруса, включая новые композитные стрелы, которые будут использоваться для развертывания солнечного паруса, когда он достигнет орбиты. В развернутом виде солнечный парус растянется на 30 футов (9 метров) с каждой стороны.
Солнечные паруса работают на фотонах Солнца, вызывая небольшие всплески импульса, которые уносят космический корабль дальше от звезды. Начальная фаза полета миссии продлится около двух месяцев и будет включать в себя серию маневров по наведению, чтобы продемонстрировать подъем и опускание орбиты с использованием только давления солнечного света, действующего на парус.
«Результаты этой миссии будут способствовать будущим космическим путешествиям и расширят наше понимание нашего Солнца и Солнечной системы», — написало НАСА в своем блоге.
