Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ученые обнаружили самую большую галаткиту по «населению»

Ученые обнаружили самую большую галаткиту по "населению"Американские астрономы, работающие с орбитальными телескопами «Хаббл» и «Чандра», обнаружили в созвездии Девы галактику с рекордной плотностью звездного «населения», статья ученых опубликована в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

Галактика M60-UCD1 в галактическом скоплении Девы, примерно в 54 миллионах световых лет от Млечного Пути, необычна тем, что примерно половина всей ее массы сосредоточена в пределах 80 световых лет от ее центра. Это означает, что M60-UCD1 «населена» звездами примерно в 15 тысяч раз плотнее, чем окрестности Земли в нашей галактике.

«Эта галактика массивнее любой ультракомпактной карликовой галактики сопоставимых размеров и, по-видимому, является самой плотной галактикой из известных человечеству в местной Вселенной», — сказал сотрудник университета штата Мичиган Джей Стрэйдер, возглавлявший научную группу.

Как отмечается в сообщении университета, такая «плотность населения» равносильна тому, как если бы на расстоянии в четыре световых года от нашего Солнца до ближайшей звезды, Альфы Центавра, уместилось 10 тысяч таких же Солнц. Ученые подчеркивают, что при таком количестве звезд в относительно небольшом пространстве любые межзвездные путешествия были бы значительно проще, чем в Млечном Пути.

При этом в центре M60-UCD1 находится мощный источник рентгеновского излучения — им может быть, например, черная дыра массой до 10 миллионов солнечных масс. Наличие у ультракомпактной галактики «собственной» черной дыры — аргумент в пользу того, что подобные объекты с самого начала существуют как галактики, а не просто как очень «тесные» звездные скопления, считают авторы статьи.

Источник новости: РИА Новости

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>