Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Учёные запустят в космос сирень в 2022 году

Учёные запустят в космос сирень в 2022 году

Запуск в космос спутника с ростками выращенной в Белгородской области сирени назначен на 9 августа 2022 года. В настоящее время аппарат уже отправлен на компоновку и проведение испытаний совместно с ракетой-носителем. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова директора инжинирингового центра Белгородского государственного национального исследовательского университета Ивана Никулина.

«Запуск ростков сирени назначен на 9 августа 2022 года. Спутник отправили уже на компоновку, на проведение комплексных испытаний вместе с ракетой», — приводит источник слова господина Никулина.

Белгородские учёные планировали провести эксперимент по выращиванию ростков сирени в открытом космосе на базе специально разработанного спутника в 2021 году. Однако из-за проблем с ракетой-носителем было принято решение о переносе эксперимента на 2022 год.

По плану первые в мире колбы с растениями отправятся в космическое пространство в автономном режиме. В ходе эксперимента учёные протестируют в том числе спутник, а также установят степень его воздействия на остальные устройства, используемые при запуске ракеты-носителя. В ходе реализации миссии по отправке в космос ростков сирени планируется использовать аппарат, внутри которого разместится оборудование, специально разработанное для этого эксперимента.

Ещё учёные планируют сравнить развитие сирени в космосе со второй группой растений, которая помещена внутрь такого же спутника на Земле. Ожидается, что в мае будет завершена работа над приложением, которое позволит наблюдать за ростом сирени в космосе в режиме онлайн. Что касается самой сирени, то в космос отправятся ростки сорта «Великая Победа», которые за время эксперимента должны вырасти с 1 до 4 см.

Источник: 3DNEWS.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>