Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ярославский радиозавод начнет серийное производство аппаратуры для российских спутников

«Ярославский радиозавод начнет серийное производство аппаратуры для российских спутников»
Ярославский радиозавод начнет серийное производство аппаратуры для российских спутников

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») перейдет к конвейерному производству унифицированных составных частей бортовой аппаратуры для космических аппаратов.

Такое поручение руководству холдинга дал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на совещании, которое прошло в АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг РКС). Ярославский радиозавод — одно из крупнейших приборостроительных предприятий России, обеспечивает опытное и серийное производство радиотехнической аппаратуры для ракетно-космической отрасли и изделий специального назначения. Для достижения поставленной Роскосмосом цели технологические операции завода уже внедрены в виде цифровых моделей и маршрутов в единое пространство цифровых библиотек и САПРов холдинга. Потоковым выпуском бортовой аппаратуры и приборов предприятие обеспечит переход Роскосмоса на конвейерную сборку космических аппаратов навигации, связи, дистанционного зондирования Земли.

— Это было рабочее совещание по постановке задач. В глобальном масштабе речь идет о серийном индустриальном производстве аппаратуры для отечественных спутников связи. Место Ярославского радиозавода в этой кооперации определено, мы полностью готовы соответствовать тем требованиям, которые к нам сегодня предъявляет Роскосмос, и у нас все для этого есть. Главное, у нас есть огромный опыт в производстве бортовой аппаратуры связи для отечественных космических аппаратов, высококвалифицированные кадры и система подготовки специалистов, — пояснил генеральный директор Ярославского радиозавода Сергей Якушев.

Дальнейшее развитие Ярославского радиозавода, вошедшего в холдинг «Российские космические системы» в марте 2022 года, будет проходить в рамках программы стратегических преобразований предприятий космического приборостроения.

Радиозавод в системе холдинга станет базовой серийной площадкой и одним из ключевых производственных элементов, что позволит увеличить темпы выпуска современных и качественных изделий для космоса.

Источник: yarnews.net

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>