Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Зонд «Кассини» сделал четкие снимки северного полюса Энцелада

«Зонд «Кассини» сделал четкие снимки северного полюса Энцелада»

Зонд «Кассини» сделал четкие снимки северного полюса ЭнцеладаCassini сделал беспрецедентные снимки с высокой разрешающей способностью северных окраин Энцелада, спутника Сатурна, у которого есть глобальный подземный океан. Космический корабль сделал изображения 14 октября 2015 года, когда он прошел всего в 1839 км от поверхности. Диспетчера полета говорят, что Cassini уже начал передавать изображения и другие данные, полученные во время сближения.

Ученые ожидали, что северный приполярный район Энцелада будет в большой степени кратерированный, основываясь на изображениях с низкой разрешающей способностью, сделанных Voyager, но новые изображения Cassini с высокой разрешающей способностью показывают значительный контраст рельефа.

Зонд «Кассини» сделал четкие снимки северного полюса Энцелада

Cassini возвратил самые лучшие изображения северных регионов Энцелада.

Северные регионы покрыты хаотичной сетью тонких трещин, которые врезаются в кратеры. Эти тонкие трещины являются вездесущими на Энцеладе, и теперь стало ясно, что они существуют и в этой области.

Следующее сближение с Энцеладом запланировано на 28 октября 2015 года, когда аппарат пройдет над южным приполярным районом, и будет изучать его с расстояния 49 км. Во время сближения Cassini попробует сблизиться с ледяным фонтаном, исходящим из недр спутника, и проведет исследования его состава.

Во время сближения ученые надеяться получить уникальные данные, которые позволят узнать уровень гидротермальной активности подземного океана и его состав. Возможно, уже после их анализа можно будет говорить о потенциальной обитаемости Энцелада.

Финальное сближение будет иметь место 19 декабря 2015 года, когда Cassini с высоты около 5000 км измерит количества тепла, исходящего от Энцелада.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>