Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

6 фактов о космосе, которые удивят многих

Космос — удивительная вещь, о которой мы не знаем и одной сотой процента. Познавать новое, открывать новые звезды, планеты, изучать пространство космоса — очень трудная, но с другой стороны — увлекательная деятельность. В этой статье будут представлены 10 интересных фактов о космосе, которые смогут удивить Вас.

Итак, 6 фактов:

1. Солнце очень большое

На уроках физики и географии наверняка всем рассказывали о том, что из всей Солнечной системы Солнце составляет 99,5 процентов массы. Это заставляет очень удивиться. Ведь только представьте, какую тогда величину имеет Земля в этом соотношении, а мы сами?

2. Облако созвездия Орел состоит из спирта

Очень удивительный факт! Ученые исследовали содержимое космоса и наткнулись на такое газовое облако. После того, как провели анализы, был сделан вывод, что в нем содержится такое количество алкоголя, какого хватило бы на 2 сотни септиллионов литров спирта.

3. Огромное количество планет

На протяжении 20 лет ученые и исследователи обнаружили более 1000 планет вне пределов Солнечной системы. Это действительно удивляет. Ведь многие из них даже схожи с нашей планетой, могут иметь воду и условия для жизни.

4. Человек не может слышать в космосе

Если бы Вы когда-нибудь оказались в космическом пространстве, то Вы бы сильно удивились из-за глухой тишины. Все дело в том, что газ в космосе менее плотный и не способен надолго сохранять звук. А наши барабанные перепонки от природы не предназначены для улавливания таких быстрых и слабых звуков. Поэтому в космосе мы не слышим ничего, кроме глухой тишины, но на самом деле там есть большое количество звуков.

5. Кольца возле Сатурна могут исчезать

Каждые 15 лет кольца возле Сатурна поворачиваются к Земле другой стороной. И иногда создается визуальный эффект их исчезновения. Но на самом деле они остаются на месте.

6. Черная дыра

Если бы у Вас когда-нибудь возникла возможность попасть в Черную дыру, Вас бы моментально убило. Но не обычным способом. Вас бы растянуло в виде лапши. Это довольно необычный факт, который объясняется явлениями физики и космического пространства.

Космос — удивительная вещь, которая своим величеством поражает каждого. Иногда действительно стоит увлечься различными фактами, особенностями, и за всем этим перестать замечать свои житейские проблемы. Ведь в процентном соотношении со всей Солнечной системой мы просто не представляем из себя даже мелкой пыли.

>