Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Что такое астрономия

Астрономия

Наука, изучающая Вселенную, а также расположение, движение, происхождение и строение небесных светил и их систем, называется астрономией. Астрономия изучает Солнце, звезды, планеты Солнечной системы, а также их спутники, экзопланеты, кометы, астероиды, метеориты, межпланетное, межзвездное вещество,  туманности, галактики и скопления, квазары, пульсары, черные дыры, а также многие другие явления космоса.

Астрономия является одной из самых древних наук. Большинство доисторических культур оставили после себя такие артефакты как древнеегипетские монументы и Стоунхендж.

Одними из самых первых цивилизации таких стран как Греция, Китай, а также народности майя, индийцев и вавилонян изучали ночной небосвод. После того, как был изобретен телескоп, развитие астрономии заметно ускорилось. Исходя из исторических фактов, под этой наукой подразумевалось создание календарей, развитие астрометрии и астрологии, а также навигация по звездам. Профессиональная наука сегодня является синонимом астрофизики.

Двадцатый век ознаменовался разделением астрологической науки на наблюдательную и теоретическую ветвь. Наблюдательная астрономия опирается на получение данных из наблюдения за небесными светилами, которые впоследствие анализируются в соответствии с основными законами физики. Теоретическая часть заключается в разработке компьютерных, аналитических и математических моделей для описания астрономических явлений. Две ветви гармонично дополняют друг друга.

С помощью теоретической астрономии можно объяснить многие результаты наблюдений, а наблюдательная, в свою очередь, используется для подтверждения основных выводов и гипотез. 2009 год стал Международным годом астрономии. Кстати, любительская астрономия вносит свой значительный вклад в ряд важных открытий из этой области.

>