Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Как защититься от магнитной бури

Медики установили, что магнитные бури негативно сказываются на психике и состоянии здоровья человека. Большему влиянию подвергается эндокринная система, происходит резкий выброс адреналина, общее состояние схожее с реакцией организма на стрессовую ситуацию. Как избежать влияния магнитной бури и улучшить свое самочувствие?

Что такое магнитная буря?

Геомагнитные бури представляют собой возмущения магнитных полей на Солнце. В процессе таких возмущений генерируется солнечный ветер, который взаимодействует с магнитными полями Земли. Иногда ветра настолько сильны, что магнитосфера не способна в полной мере противостоять космическому давлению.

Магнитные бури классифицируются в зависимости от их интенсивности:

  • слабые;
  • умеренные;
  • сильные.

Слабые геомагнитные бури случаются довольно часто и проходят практически не заметно для человека. Солнечные возмущения сильной интенсивности явление редкое, но оно сопровождается различными сбоями в работе электро- и радиотехники, появлением северного сияния в нехарактерных широтах, а также ухудшением здоровья человека.

Влияние на человека

Ученые постоянно изучают и пополняют свои знания о природе магнитных бурь. Одним из направлений исследовательских работ является изучение влияния солнечной активности на состояние здоровья человека.

Так, движение магнитных полей на Солнце может привести к таким последствиям:

  • появление мигреней, головных болей;
  • риск инфаркта Миокарда возрастает вдвое;
  • сердечная мышца хуже работает в связи с недостаточным количеством кислорода в тканях;
  • вероятность инсульта также возрастает, особенно у людей с избыточным весом, гипотоников, гипертоников;
  • человек отмечает сонливость, слабость, раздражительность.

Также снижается уровень стрессоустойчивости, что отрицательно влияет как на психологическое, эмоциональное, так и на физическое состояние организма.

Как защитить себя?

Следует отметить, что хорошая физическая форма, отсутствие хронических заболеваний и вредных привычек снижает интенсивность воздействия геомагнитных бурь на человека. Существуют рекомендации, которые помогут справиться с негативным влиянием солнечной активности:

  1. Соблюдайте щадящую диету. Во время магнитных бурь следует воздержаться от употребления жирной, тяжелой пищи. Лучше ограничиться легкими овощными салатами, блюдами из морепродуктов.
  2. Пребывание на солнце нужно свести к минимуму.
  3. Употребление цитрусовых снизит вязкость крови и повысит уровень витамина С в организме.
  4. Интенсивные физические нагрузки следует отложить на несколько дней. Рекомендуется заменить их прогулками по парку, но не на открытом солнце.
  5. В случае склонности к проблемам сердечно-сосудистой системы, нужно обязательно носить с собой пластинку валидола или другие препараты от болей в сердце.
  6. Жевательная резинка не только освежает дыхание, но и улучшает кровоснабжение головного мозга.

Также очередную чашечку бодрящего кофе следует заменить травяным настоем или чаем из валерианы, мелиссы, пустырника, мяты. Такой напиток оказывает успокоительное действие на нервную систему, улучшает сон, положительно влияет на весь организм в целом.

>