Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Луна — наиболее изученный внеземной объект

Луна и Солнце — два небесных тела, которые мы можем идентифицировать на небе с раннего возраста. Луна является ближайшим соседом Земли и находится примерно в 384 403 км от ее центра. Области, видимые на нашем спутнике как более яркие, — это высокогорья и горы, а более темные — так называемые моря. Моря более плоские и отражают меньше солнечных лучей. Более складчатые участки лучше рассеивают солнечный свет.

Помимо ряби на поверхности (называемой горами), существуют метеоритные кратеры.
Таких кратеров тысячи. Самые крупные расположены на поверхности Луны, невидимой с Земли. Крупнейший кратер — Герцшпрунг, диаметр которого составляет почти 600 километров. Метеоритные кратеры имеют очень пологие склоны. При высоте насыпи 1 километр их ширина может достигать 20 километров. Они не похожи на Земные вулканы, такие как Везувий. Они не вулканического происхождения — образовались в результате удара огромных глыб метеоритов о поверхность Луны. Об этом свидетельствуют участки большей плотности, так называемые масконы, обнаруженные под коркой Луны. Их находят под большими кратерами и лунными морями. Скорее всего, движущаяся с большой скоростью крупная глыба проткнула лунную кору и выбила кратер. Жидкая лава вытекала через отверстие в Лунной коре и при застывании образовывала Лунное море.

В 17 веке наблюдением за поверхностью Луны занимался астроном Ян Гевелиуш. Ему принадлежало несколько многоквартирных домов в Гданьске. На общей крыше трех из них он построил астрономическую обсерваторию. У него были самые большие телескопы того времени, и он проводил наблюдения за лунной поверхностью. Вот почему он считается отцом селенографии, отдела астрономии, занимающегося описанием Лунной поверхности.

Любопытные факты

Еще в 1959 году начались исследования Луны в космическом пространстве. В январе того года космический аппарат «Луна-1», отправленный Советским космическим агентством, пролетел рядом со спутником Земли, а в октябре «Луна-3» сделала снимки невидимой с Земли части Луны. Советское и американское космические агентства соревновались в завоевании Серебряного глобуса. СССР проводил программу исследований на земле Луны, а американцы — программу «Аполлон», завершившуюся высадкой человека на Луну.

Поверхность Луны покрыта толстым слоем мелкозернистого реголита. Он состоит как из обломков горных пород, образовавшихся в результате ударов метеоритов, так и из метеоритной пыли, постоянно выпадающей на поверхность.

Внешний вид лунных пород подобен внешнему виду земных пород. Большая часть почвы состоит из высококипящих металлов. Вещества, подобные воде, то есть с низкой температурой кипения, испарялись с нашего спутника в космос. Лунные породы содержат меньше летучих компонентов, чем земные породы. Испытания образцов лунного грунта подтверждают, что в лунных породах нет воды. Результаты этих исследований также свидетельствуют о том, что процесс породообразования происходил без участия кислорода. Подсчитано, что самым молодым породам 3,1 миллиарда лет, а самым старым — 4,4 миллиарда лет.

Резюме

  • Луна — естественный спутник Земли, обращение которого вокруг нашей планеты составляет примерно 27,3 дня. Путь Луны очень близок к эллипсу.
  • Поверхность Луны покрыта слоем щебня. Эта фрагментация является результатом ударов метеоритов, падения микрометеоритов и дробления горных пород из-за изменений температуры.
  • Информация о структуре Луны была получена в ходе различных исследовательских проектов.
  • Наблюдаемая форма Луны зависит от относительного положения Солнца, Земли и Луны. Его фазы являются результатом орбитального движения вокруг Земли.
  • Лунное затмение происходит, когда его затмевает Земля.
>