Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Секс в космосе: почему НАСА не взялось за его серьезное изучение?

Когда мы говорим о колонизации других планет, о «влажных мечтах» очень многих предпринимателей в аэрокосмической промышленности, вопрос, который является существенным или первостепенным, часто упускается из виду: секс. Будь то процесс размножения людей или просто неотъемлемая сфера человеческого поведения, обращение к космической сексуальности необходимо для того, чтобы гарантировать правильный ход миссий и, прежде всего, обеспечить выживание и потомство видов там, наверху.

Космос создает серьезные проблемы для интимной жизни и сексуальности человека. Жизнь в космических средах обитания во время длительных путешествий, исследований или поселений может отрицательно сказаться на сексуальных и репродуктивных функциях космонавтов, ограничить их частную жизнь или доступ к интимным партнерам, навязывая протоколы гигиены и политику воздержания, а также повышающие риски межличностных конфликтов или сексуального насилия между экипажем. Все эти факторы могут поставить под угрозу здоровье и благополучие космонавтов, надлежащее выполнение и успех миссии.

Ищем конкретные планы

Сексуальная близость жизненно важна для физического и психического здоровья большинства людей, поэтому астронавты в многолетних миссиях наверняка захотят или должны будут поддерживать какую-то сексуальную жизнь в космосе. Мы знаем, что космос серьезно искажает любой телесный процесс, и, следовательно, секс и близость там не будут работать так, как здесь, на Земле. Однако никогда не предпринималось по-настоящему целенаправленных усилий, чтобы вникнуть в детали того, как управлять этими жизненно важными аспектами за пределами нашего маленького синего шара.

Следует принять во внимание, что точка зрения, с которой подходили к сексуальности, исходила только из присущей ей репродуктивной ценности. В Интернете (особенно в зарубежных СМИ) распространяется немало статей, в которых собраны идеи и мнения об обеспечении человеческого потомства в космосе. Психологи требуют сексологической точки зрения, а не только инструментально-репродуктивной, того, как можно гарантировать сексуальное и психическое благополучие астронавтов.

Физические и психологические риски

С физиологической точки зрения заниматься любовью там, на просторах космоса, не обязательно должно быть комфортно. Любой толчок может отправить другого человека в полет. Кроме того, эффекты низкой гравитации в конечном итоге влияют на уровень гормонов у людей; не говоря уже о трудностях с эрекцией, поскольку кровоток также зависит от того, насколько мы привязаны к земле. В отсутствие гравитации в организме накапливаются жидкости, что может привести к всплыванию гигантских капель пота и спермы.

Но в момент истины, когда дело доходит до изучения психологических или эмоциональных механизмов, сопровождающих половой акт, кажется, что ни одно исследование не нашло ключа. Такие проекты НАСА, как «Артемида», в рамках которого предполагается разместить людей на лунных базах в течение длительного времени, не предусматривают конкретных перспектив, связанных с сексуальностью их участников. Вместо этого к нему относятся как к опасности или угрозе миссии, а не как к преимуществу или аспекту, улучшающему качество жизни или физическое и психическое благополучие космонавтов. Следовательно, проблема традиционно решалась путем просьбы о полном воздержании.

Игнорирование человеческой системы в будущих планах и проектах приведет только к провалу. Любопытно, что мы никогда не сможем достичь новых планет, как бы ни развивались технологии, если мы не сможем понять, как работает наша психология, что управляет нашими действиями и, прежде всего, как наши страсти влияют на наши отношения с другими. Как превратить их во что-то позитивное, а не в табу, которого нужно избегать во благо космической науки, поскольку от них зависит успех амбициозных проектов.

>