Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Собаки в космосе

Собаки в космосе картинкаСерия биологических экспериментов, которые включали в себя проведение опытов по возможности полетов на космических ракетах собак, удачно завершилась полетом собак в космос.

Ученые провели ряд исследований, в ходе которых было выявлено влияние на животных физических и космических факторов, в частности: вибрации, перегрузок, измененной силы тяжести, шумовых и звуковых раздражителей, а также гипокинезии, гиподинамии и космического излучения.

Большинство исследований с собаками были проведены в 50-60-х годах двадцатого века в СССР.  Уже в то время было проведено несколько запусков ракет, на борту которых находились четвероногие друзья, в верхние слои атмосферы.

Впервые такие запуски были проведены в КНР.

В мае 1946 года было издано секретное постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым одной из главных задач стало применение реактивных двигателей, а также организация научных работ в этой области. Данное постановление дало старт ракетно-космической отрасли в СССР. Кроме стратегических задач, ученые должны были проверить и доказать возможность полета человека в космос.  В стране уже был накоплен богатый опыт в использовании собак в качестве подопытных животных.

Для космических полетов были использованы бездомные и беспородные собаки. Такие собаки уже прошли естественный отбор в уличных условиях. У них было крепкое здоровье, неприхотливость и лояльное отношение к людям.

Подопытные животные проходили все необходимые испытания. Собаки отбирались по особенным параметрам, которые были продиктованы размерами пассажирских ракетных кабин и некоторыми особенностями оборудования для исследования. Все опыты были тщательно засекречены. Основное количество запусков было произведено с полигонов в Астраханской области.

В космосе бывали не только собаки, посмотрите еще и эту статью: https://www.cosmos-online.ru/articles/632-zhivotnye-kosmonavty.html 
>