Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

27 августа 2015 Марс не приблизится к Земле

Недавно в Интернете пошел слух о том, что Марс 27 августа 2015 года приблизится к Земле и будет виден почти как Луна. Учёные Московского планетария заявили о невозможности появления на небе Марса размером с полную Луну.

На вопрос правда ли что 27 августа в 00.30 марс будет видно как Луну специалисты московского планетария ответили так:

«Во-первых, расстояние от нашей планеты до Марса, даже в периоды максимального сближения, составляет 50-60 млн км, а не 34 650 миль, или 55 760 км, как указывается в рассылке о необычном ожидаемом явлении. Во-вторых, хотя радиус красной планеты в два раза больше радиуса Луны, Марс находится почти в 100 с лишним раз дальше от Земли, чем спутник нашей планеты», — сообщила сотрудник Московского планетария Людмила Кошман.

Руководитель Астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов отметил, что лучшим периодом для наблюдений Марса будет май 2016 года, когда возникнет очередное противостояние планет. Однако разглядеть детали рельефа и полярные шапки планеты можно будет лишь при помощи телескопа. Многочисленные слухи о необычном явлении появились из-за неправильного перевода из английского источника, где предлагалось посмотреть на Марс именно в телескоп при 75-кратном увеличении, чтобы увидеть планету такого же размера, как и Луна при наблюдении за небом невооружённым глазом. 

Источник новости: RT.COM

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>