Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Автономный робот Gitai устанавливает панель снаружи МКС демонстрируя орбитальный ремонт в действии

«Автономный робот Gitai устанавливает панель снаружи МКС демонстрируя орбитальный ремонт в действии»
Автономный робот Gitai устанавливает панель снаружи МКС демонстрируя орбитальный ремонт в действии

Компания Gitai, базирующаяся в Лос-Анджелесе, заявила во вторник 19.03.24, что ее автономная роботизированная рука провела технологическую демонстрацию возле Международной космической станции.

Генеральный директор Gitai Шо Наканосе рассказал TechCrunch в прошлогоднем интервью, что компания стремится сократить затраты на рабочую силу в космосе в 100 раз, точно так же, как SpaceX и другие провайдеры значительно сократили затраты на запуск. Автономным роботизированным системам еще предстоит пройти путь, прежде чем они сделают человеческий труд устаревшим, особенно здесь, на Земле; но в космосе человеческий труд дорог (и опасен), что открывает возможности для роботизированной альтернативы.

Gitai
Gitai

1,5-метровый автономный роботизированный манипулятор, который стартап называет S2, был запущен на МКС на борту корабля SpaceX Falcon 9 в январе 2024 года. Он был установлен снаружи на шлюзе Бишопа Nanoracks перед выполнением ряда задач, которые будут необходимы для создания структур для жизни и работы в космосе. Они включали установку рабочей панели, завинчивание и отвинчивание крошечных болтов, манипулирование гибким материалом, а также присоединение и отсоединение гибкого электрического кабеля к разъему.

В ближайшем будущем компания нацелена на орбитальное спутниковое обслуживание космических аппаратов на низкой околоземной и геостационарной орбитах. Gitai также разрабатывает роботизированные спутники, способные выполнять задачи, связанные с этим рынком, такие как сближение, стыковка, проверка и сход с орбиты, говорится в их заявлении.

Восьмилетний стартап планирует начать предлагать обслуживание на орбите в 2026 году. Уровень технологической готовности подразделения (TLR), стандарт, используемый NASA для определения зрелости технологий, сейчас находится на уровне 7, самом высоком уровне, сообщил Гитай. Другой продукт стартапа, рука типа «дюймового червяка», также стоит на уровне TRL 7.

Источник: techcrunch.com

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>