Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Британский астронавт Тим Пик хочет пробежать марафон в космос

«Британский астронавт Тим Пик хочет пробежать марафон в космос»

Британец Тим Пик хочет пробежать марафон в космосе.

britanskij-astronavt-tim-pik-khochet-probezhat-marafon-v-kosmos

Тим Пик заявил о своем намерении участвовать в Лондонском марафоне, находясь в космосе. Он должен 15 декабря стартовать на МКС в рамках Экспедиции 46/47. Его товарищами по полету будут Тим Копра (НАСА) и космонавт Юрий Маленченко (ФКА). В конце своего шестимесячного пребывания на станции – 24 апреля, Пик, на беговой дорожке МКС, постарается пробежать лондонский Марафон.

«В марафоне, который больше всего ожидаю, я смогу по-прежнему взаимодействовать со всеми внизу на Земле», – сказал Пик. «Я буду наблюдать за участниками, бегущими по улицам Лондона через iPad, находясь на орбите Земли в 400 километрах от них». Пик уже ранее пробегал Лондонский марафон на Земле. В 1999 году он финишировал со временем 3 часа, 18 мин. и 50 сек.

 

И хотя астронавт отлично подготовлен, команда врачей ЕКА будет детально контролировать его во время бега, чтобы не допустить переутомления и гарантировать его возвращение на Землю через несколько недель.

«Одна из самых больших трудностей, с которыми столкнусь – система проводов. У нее есть поясной ремень и плечевые ремни. Они предназначены для обеспечения прижимной силы, чтобы удержать меня на беговой дорожке, поэтому после некоторого времени это станет очень неудобно. Не думаю, что установлю личный рекорд. Я хочу финишировать в пределах 3:30-4:00», – сказал британский астронавт.

В случае успеха Тим станет первым мужчиной, которому удастся пробежать марафон в космосе. Но он не станет первым человеком, достигшим такого успеха. Сунита Уильямс «пробежала» Бостонский Марафон, находясь на МКС, в 2007 году.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>