Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Британский двигатель готов выполнить важнейшее включение у Юпитера

«Британский двигатель готов выполнить важнейшее включение у Юпитера»

Британский двигатель готов выполнить важнейшее включение у Юпитера

Наземные диспетчера проведут включение двигательной установки космического аппарата Juno во вторник, 5 июля 2016 года, чтобы закрепить зонд с питанием от солнечных батарей на орбите Юпитера. Начиная с этого момента и в течение последующих 20 месяцев, он проведет важнейшие наблюдения атмосферы и магнитного поля газового гиганта. Juno имеет все шансы стать вторым космическим аппаратом, достигшим короля-планет Солнечной системы, и первым, после зонда Galileo, завершившего свою миссию в 2003 году.

Маршевый двигатель Leros-1b, разработанный и построенный компанией Moog Westcott, готов к судьбоносному 35-минутному включению, чтобы направить космическим аппарат на эллиптическую орбиту. Подтверждение успеха работы двигателей ожидается около 03:53 по Гринвичу во вторник, 5 июля. Силовая установка произведет 145 фунтов тяги, используя ракетное топливо из гидразина и четырехокиси азота. Когда компьютер зонда даст команду на открытие топливных клапанов, произойдет смешивание и последующее воспламенение токсических химических веществ, что приведет к созданию тяги.

Цель предстоящего маневра – снизить скорость зонда на 541,7 м/сек, точное значение, необходимое для вывода корабля на 53,5-дневную орбиту с учетом огромной гравитации Юпитера. Juno будет иметь только одну попытку на включение.

Инженеры рассчитали, что потребуется 20-минутное включение Leros-1b, чтобы закрепиться у Юпитера, и 35-минутное, чтобы достигнуть расчетной траектории. Маршевый двигатель включался до этого момента дважды: в 2012 году при корректировки траектории при сближении с Землей и в октябре 2013-го при осуществлении гравитационного маневра около нашей планеты для дальнейшего полета к Юпитеру.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>