Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Чарльз Болден настаивает на продолжении сотрудничества с Россией по МКС

«Чарльз Болден настаивает на продолжении сотрудничества с Россией по МКС»

Администратор НАСА сообщил, что отношения агентства с Роскосмосом остаются очень продуктивными, несмотря на геополитическую ситуацию. На пресс-конференции в России, 19 ноября, после успешной стыковки «Союза», который доставил на МКС трех новых членов экипажа, он и Игорь Комаров обсудили продолжение сотрудничества, включая обмен экипажами, как только НАСА приступит к эксплуатации коммерческих пилотируемых кораблей.

«Мы должны подготовить космонавтов для полетов на любом носителе. Методика будет разработана уже в ближайшее время. Я не думаю, что сейчас следует говорить об исключительно американском или российском корабле», – сказал Болден о полетах астронавтов НАСА на «Союзах» и российских космонавтов на частных кораблях.

В свою очередь Игорь Комаров сообщил, что всем участникам программы очень важно иметь различные средства, чтобы добраться до станции.

В следующем году НАСА выходит на финишную прямую в процессе создания новых кораблей, чтобы иметь самостоятельный доступ к станции, но агентство ранее неоднократно подчеркивало возможность продолжения использования «Союзов». Будет ли это простой обмен космонавтами с Роскосмосом или потребуются новые финансовые соглашения, пока не понятно.

Еще руководитель НАСА сказал, что программа МКС продемонстрировала способность Соединенных Штатов и России, наряду с другими международными партнерами, успешно сотрудничать на таком сложном проекте. «Мы на Международной космической станции являемся образцом для остального мира».

«Политические и дипломатические неурядицы на Земле, я думаю, скоро закончатся. Мы уже неоднократно демонстрировали, как не остановить работу по проекту МКС. И хотя санкции ограничивали нормальное сотрудничество между Америкой и Россией, наш орбитальный форпост продолжал функционировать как швейцарские часы».

Чарльз Болден завершает свою деятельность и уйдет в отставку в январе.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>