Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Частный сектор подтверждает необходимость Space Launch System

«Частный сектор подтверждает необходимость Space Launch System»

Представители частного космического сектора Америки заявили, что полностью поддерживают продолжающуюся разработку комплекса Space Launch System, фактически став на сторону предыдущего руководства НАСА. Они также сообщили, что попытаться снять острые углы относительно этой программы в новом правительстве, так как SLS может быть потенциально полезной для всех заинтересованных сторон.

«Освоение космоса, включая коммерческие полеты, – это общий интерес. И с этой целью, мы объявляем, что видим много потенциальных выгод в разработке Space Launch System. SLS может быть тем средством, которое принесет пользу всему коммерческому сектору и не только», – так гласит начало обращения к новому правительству.

С приходом нового правительства в Белом Доме серьезно намерены пересмотреть космическую политику предыдущего руководства НАСА. Особенное внимание будет уделено повторяющимся программам. Большинство частников сегодня разрабатывают собственные мощные средства выведения.

SpaceX планирует первый запуск своего Falcon Heavy в этом году, и уже представила планы относительно супертяжелого стартового ускорителя в рамках создания Межпланетной Транспортной системы.

Blue Origin также планирует дебютный полет мощной ракеты New Glenn к концу десятилетия, а в случае успеха хочет реализовать программу по созданию сверхтяжёлой системы выведения New Armstrong.

На данный момент SpaceX просит за запуск Falcon Heavy всего $90 миллионов. В тоже время НАСА неоднократно обозначало стоимость одного пуска SLS – $1 миллиард. Но при этом данная система доставляет в космос всего в 2 раза больше полезной нагрузки, чем Falcon Heavy.

Учитывая данные факты, некоторые приверженцы коммерческого космоса начали высказываться против длительной разработки SLS, утверждая, что программа – пустая трата денег, особенно, это станет заметным, когда появятся частные, дешевые альтернативы.

Высказавшись за одобрение SLS, частники тем самым позволяют избежать любых политических трений, особенно во время президентского переходного периода. Новое правительство Трампа пока не обозначило позицию по SLS или другим, основным программам предыдущей администрации НАСА.

Частный сектор подтверждает необходимость Space Launch System

Были предположения, что Белый дом захочет сравнить возможности SLS и межпланетного корабля Orion с коммерческими альтернативами, но пока этого не происходит. Поддержка Конгресса программы SLS остается очень мощной. В последние годы конгрессмены постоянно увеличивали бюджет проекта, разрешая финансировать его даже выше запроса НАСА.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>