Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

День космонавтики 12 апреля 2023

«День космонавтики 12 апреля 2023»
День космонавтики 12 апреля 2023

12 апреля 2023 года в России будет отмечаться День Космонавтики.

Этот день является государственным праздником в России и связан с запуском первого космического полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. В этот день в России и многих других странах проводятся различные торжественные мероприятия, посвященные достижениям в космической отрасли и ее будущему развитию.

Первый полет Юрия Гагарина в космос состоялся 12 апреля 1961 года (это произошло ровно 62 года назад) на борту космического корабля «Восток-1». Этот полет стал историческим событием, ведь Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе.

Полет Юрия Гагарина начался с космодрома Байконур в Казахстане. Корабль «Восток-1» был запущен на орбиту Земли с помощью ракеты-носителя «Восток». Полет длился 108 минут, в течение которых Гагарин совершил один оборот вокруг Земли.

Во время полета Гагарин стал первым человеком, который побывал в условиях невесомости. Он также смог наблюдать красивые виды Земли с высоты орбиты. При возвращении на Землю корабль «Восток-1» вышел на атмосферу, а затем парашютом приземлился в степях Казахстана. Гагарин выжил, и его полет стал настоящим триумфом для Советского Союза и космической программы.

После полета Гагарин стал национальным героем СССР и был удостоен множества наград и почетных званий. Его имя стало символом достижений в космической отрасли и во всем мире стали называть «космическим Царем». Полет Гагарина также стал отправной точкой в развитии космических программ и привел к новым научным и технологическим достижениям в космической отрасли.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>