Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

День весеннего равноденствия в 2017 году

Весеннее равноденствие — это время, когда день и ночь равны по продолжительности.

В 2017 году день весеннего равноденствия наступает 20 марта в 10:28 UTC (всемирное координированное время). Равноденствие, то есть равное соотношение темного и светлого времени суток, бывает дважды в год — весной и осенью.

С астрономической точки зрения с этого дня наступает весенний период, который длится вплоть до летнего солнцестояния, которое в 2017 году приходится на 21 июня. 

Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в южном — астрономическая осень, которая продолжается до дня летнего солнцестояния. Затем Солнце продолжит свое движение, переходя из южного полушария в северное. По истечении полугода вновь наступит равноденствие, но в этот период Солнце уже будет находиться с противоположной стороны орбиты. 

Исторически датой весеннего равноденствия считается 21 марта. Именно в этот день было весеннее равноденствие в 325 году, когда на Первом Вселенском Соборе было принято общее правило праздновать Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего дня равноденствия.

Но, из-за того, что астрономический год отличается от календарного, весеннее равноденствие не имеет фиксированного дня и часа и ежегодно сдвигается почти на шесть часов, а потому приходится на разные даты. Оно может выпадать с 19-го по 21 марта.

 

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>