Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Два спутника Сатурна на новом снимке от Cassini

«Два спутника Сатурна на новом снимке от Cassini»

Космический аппарат, занимающийся исследованием системы Сатурна уже более десяти лет, совсем недавно провел последнее сближение с Энцеладом, во время которого сделал замеры уровня теплового излучения около Южного полюса, где находятся постоянно действующие фонтаны, извергающие массы воды из подповерхностного океана. Также аппарат передал снимок, где хорошо видны Рея и Энцелад на фоне колец родительской планеты.

Два спутника Сатурна на новом снимке от Cassini

Фотографирование проведено 24 сентября, в натуральном свете, с неосвещенной стороны колец, когда Cassini находился ниже их плоскости.

На снимке можно увидеть Энцелад (504 км.) выше колец и Рею (1527 км. в диаметре) ниже. В момент фотографирования до Реи было 2,8 млн. км. Энцелад находился на расстоянии 2,1 млн. от научного зонда.

По размерам Рея второй, после Титана, спутник Сатурна. Состоит, главным образом, из водяного льда. Рея очень похожа на Диону, у которой поверхность одного полушария также существенно отличается от другого. Как известно, Cassini обнаружил тонкую разряженную атмосферу на Рее, где присутствует кислород.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>