Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Есть ли жизнь на Марсе? Разгадка близка.

Есть ли жизнь на Марсе? Этот вопрос мучает умы уже долгое время. Есть гипотеза, что в далёком прошлом, на Марсе был более приемлемый, для жизни, климат, и там вполне могли обитать живые существа. Раньше, температура на Марсе составляла, от восьми, и до четырнадцати градусов Цельсия и там, вполне могла быть вода в жидком состоянии. В настоящее время, температура поверхности планеты колеблется, от — минус ста пятидесяти, до двадцати градусов Цельсия. Средняя температура планеты — минус пятьдесят градусов Цельсия. Воздух на Марсе совершенно не схож с Земным воздухом, и состоит на девяносто пять процентов из углекислого газа. Давление воздуха там, составляет менее одного процента от атмосферного давления Земли.

Совсем недавно, на одном из регионов планеты, космический аппарат снял, нечто похожее на след от реки. Вполне вероятно, что следы эти остались от далёкого прошлого планеты.

Были, так же, обнаружены следы на поверхности Марса, похожие на Земные овраги и вымоины. Этот факт, даёт право полагать, что в наше время на «красной планете» присутствуют источники воды на поверхности и под ней.

Потребовалось немало времени для того, чтобы проследить изменение вымоин. В результате, выявилась некоторая динамика этих процессов, что говорит об активности движения вод. Поразительно, но процессы эти схожи с процессами на нашей планете. Возникает вопрос — как вода может оставаться в жидкой в таких условиях? При таком давлении, влага должна замерзать моментально. Разгадка возможна в присутствии, в составе воды, солей.

Как бы там не было, наличие воды весьма повышает вероятность присутствие на планете хоть каких-нибудь живых существ. Пусть даже речь идёт о микроорганизмах. Внимание учёных привлечено новым открытием, и вполне возможно, что в самом скором времени на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?», найдётся однозначный ответ.

Совсем недавно NASA доказало наличие на Марсе текущих рек, поэтому стоит кратко рассказать об этом открытии.

Вода на Марсе

О том что на Марсе имеются потоки которые могут быть водой появились в 2011 году. Тогда исследователи заметили на склонах марсианской поверхности линии, появлявшиеся летом и исчезавшие зимой. Они рассудили, что линии могут быть оставлены жидкостью.

Сейчас учёные смогли доказать, что в этих областях Марса в теплые месяцы действительно что-то течет. Жидкая вода на Марсе точно не выглядит как реки или соленые океаны на Земле. Это нечто вроде потоков грязи, причем едкой и ядовитой. Иначе говоря, в этой воде, если она там и правда есть, растворен не привычный нам NaCl, а гораздо более вредное с точки зрения земных организмов вещество.

Где на Марсе вода

Пока неизвестно откуда точно появляется эта вода, оставившая соляные следы. Учёные используя данные орбитального аппарата, вращающегося в районе экватора, предполагают, что запасы воды могут залегать на большой глубине в виде льда. Есть также предположение, что соли впитывают пары воды из атмосферы планеты. И еще есть предположение, что некоторые водоносные слои поднимаются к поверхности. Места, где они предположительно могут быть, впрочем, не совпадают с теми местами, где возникают солевые потоки.

Кто нашел воду на марсе

Лухендра Ойха (ученый из Технологического института в Джорджии), а также Альфред Макьюн (главный специалист по научному инструменту HiRISE из Аризонского университета). Ойха вместе с коллегами представил метод, который позволил провести точный спектральный анализ снимков и показать наличие на снятых HiRISE марсианских склонах гидратированных солей.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>