Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Фото: самый большой радиотелескоп

«Фото: самый большой радиотелескоп»

Фото: самый большой радиотелескоп

Китай проводит завершающие работы на крупнейшем наземном телескопе, который страна планируют использовать для зондирования Вселенной и при охоте за внеземной жизнью. Установка последней отражающей панели состоялась в воскресенье, 3 июля. Пятисотметровый сферический телескоп, или FAST, имеющий размер 30 футбольных полей, находится в горной местности юго-западной области Гуйчжоу.

Ученые теперь могут приступить к отладке и испытаниям телескопа. Академия наук – разработчик и изготовитель телескопа – считает, что проект имеет потенциал, позволяющий найти неизвестные доселе космические объекты и намного лучше понять каким образом зарождалась и развивалась Вселенная.

Радиотелескоп за $180 миллионов станет мировым лидером в следующее два десятилетия. На его строительство потребовалось около 5 лет; ввод в эксплуатацию ожидается в сентябре.

Выполнение своей космической программы – основной приоритет для Китая, который хочет стать лидером в исследовании и последующем освоении Солнечной системы. Сюда входит доставка человека на Луну к 2026 году, строительство космической станции, создание многочисленного флота новых ракетоносителей.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>