Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Генеральная уборка в космосе

Генеральная уборка в космосе

В феврале 2014 года японскими специалистами планируется запуск на земную орбиту космического аппарата, оборудованного ловушкой для мусора.

Наличие большого количества мусора в околоземном пространстве уже давно стало серьёзной проблемой, грозящей выходом из строя искусственным спутникам земли и международной космической станции. Более 23 тысяч объектов диаметром от одного сантиметра и более кружат на околоземных орбитах и лишь около трети от этого количества работающие аппараты. За год происходит более двух сотен столкновений околоземных объектов, а между тем столкновение космического аппарата с частицей величиной более сантиметра может стать причиной серьёзной поломки.

Проблемой опасного мусора озаботились японские специалисты, работающие в космической сфере, и уже в самое ближайшее время намерены испытать своего «космического мусорщика» в действии. Японская корпорация Nitto Seimo, специализирующаяся на изготовлении рыболовецкого оборудования, построило электродинамическую ловушку, и первый ее запуск на околоземную орбиту произойдет уже в феврале 2014 года.

Ловушка для космического мусора представляет собой космический аппарат, к которому прикреплены скрученные в трос алюминиевые и стальные нити 300 метровой длины (в случае успешных испытаний длину троса планируется увеличить до 700 метров). Электрическим зарядом трос будет притягивать к себе частицы мусора, а при прохождении магнитного поля земли аппарат будет постепенно терять скорость и в итоге сгорит в земной атмосфере.

По итогам февральских испытаний может быть принято решение о строительстве полноформатной модели «космического мусорщика» способного удалять с земной орбиты, отслужившие свой срок или поломавшиеся искусственные спутники Земли.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>