Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Inmarsat отказывается от услуг SpaceX в пользу Arianespace

«Inmarsat отказывается от услуг SpaceX в пользу Arianespace»

В виду непонятных перспектив полетов ракетоносителя Falcon Heavy, оператор Inmarsat объявил 8 декабря, что вынужден аннулировать контракт со SpaceX и заключить новый с Arianespace на запуск спутника связи. Оператор сообщил, что запуск спутника S-полосы для европейской авиационной сети EAN произойдет с помощью «Ариан-5» в середине 2017 года.

«Мы восхищены гибкостью Arianespace, которому удалось найти свободный период времени в своих, уже утвержденных, планах. Теперь мы сможем выполнить обязательства и разместим наш спутник S-полосы на орбите в середине 2017 года», – Inmarsat.

Оператор уже давно рассматривал альтернативные возможности для пуска. Это связано в первую очередь с наступлением крайнего срока запуска аппарата и невозможностью американской SpaceX назвать точную дату полетов Falcon Heavy.

Задержка в его разработке, а также взрыв Falcon-9, вообще делают невозможным определение сроков, когда ракетоноситель будет готов к пуску спутника для EAN. Было также сообщено, что прорабатывалась возможность использования РН «Протон».

Inmarsat имеет еще контракта на два полета своей полезной нагрузки на Falcon-9, намеченных на первую половину 2017 года. Их перспектива также туманна. Inmarsat ожидает, что SpaceX предпримет какие-либо действия по этим контрактам и сообщит сроки их исполнения.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>