Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Интересное ядро галактики Мессье 84

«Интересное ядро галактики Мессье 84»

На данном изображении телескоп Хаббл запечатлел галактику Мессье 84 (М84) или иначе NGC 4374 – астрономический объект из каталога, созданного и опубликованного в 1781 году в окончательном варианте астрономом Шарлем Мессье.

Интересное ядро галактики Мессье 84

Эллиптическая галактика М84, которая находится в регионе созвездия Девы на удалении от Земли приблизительно 60 миллионов световых лет, обнаружена более 230 лет назад, в марте 1781 года. Она размещается в весьма густонаселенной центральной области скопления Девы, которая содержит свыше 1000 галактик.

Здесь показана не целая галактика М84, а только ее довольно интересный центр, и, вполне вероятно, это наилучшее изображение данного региона из когда-либо полученных. Предшествующие наблюдения посредством спектрографа с формированием изображений (STIS) Хаббла определили в ядре Мессье 84 наличие сверхмассивной черной дыры. Астрономы выявили сверхмассивную черную дыру, сопоставляя перемещение газа и звезд, оказавшихся в плену ее гравитации.

Помимо ее любопытного центра, М84 также известна своими сверхновыми. В разное время галактике наблюдались две сверхновые. Первая, SN1957, обнаружена исследователями в 1957 году, другую, под наименованием SN1991bg, зафиксировали в 1991 году.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>