Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Китайский марсоход Zhurong выявил скрытые кратеры под поверхностью Марса

Китайский марсоход Zhurong выявил скрытые кратеры под поверхностью Марса

Китайский марсоход Zhurong «проник» на несколько метров вглубь марсианских пород. С помощью радара он выявил несколько геологических структур под поверхностью Красной планеты, сообщает Geology Thursday.

Марсоход совершил посадку на Марс 15 мая 2021 года. Он исследует Равнину Утопия в Северном полушарии, точнее – регион между низменностями и высокогорьями. Ученые выбрали это место, так как, по их мнению, в древности там проходил берег марсианского водоема. Они рассчитывали обнаружить признаки жидкой воды или льда.

После посадки Zhurong продвинулся на 1,9 км на юг, делая по пути фотографии скал, ударных кратеров и песчаных дюн. В рамках нового эксперимента он просканировал породы Марса с помощью радара. Устройство направляло в грунт электромагнитные импульсы, которые отражались от любых подземных объектов. Более низкая частота достигала глубины около 80 метров, но с худшей детализацией, высокая – около 4,5 метров.

Исследование позволило выявить несколько изгибающихся и уходящих вниз подземных структур. Ученые пришли к выводу, что это скрытые под грунтом ударные кратеры. Также присутствовали слои осадка, оставшиеся от древних наводнений. Однако никаких современных запасов воды или льда радар не обнаружил. Ученые предположили, что они могут залегать ниже исследованных ими 80 метров.

Исследователи также отметили хорошую сохранность древних кратеров. Очевидно, слои песка на месте падения метеоритов смогли защитить их от эрозии.

Источник: mir24.tv

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>