Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Космический телескоп Kepler возобновляет научную деятельность

«Космический телескоп Kepler возобновляет научную деятельность»

Космический телескоп Kepler возобновляет научную деятельностьСпустя две недели после входа в аварийный режим, вследствие чего дальнейшее проведение миссии Kepler было поставлено под угрозу, НАСА возобновило нормальные научные операции, о чем сообщило 22 апреля. Руководитель миссии сказал, что аппарат возобновил научные операции и теперь начинает самую последнюю кампанию наблюдения неба, проводимую в рамках расширенного полета, известного как K2.

Телескоп, как ожидалось, начнет проводить новые наблюдения в начале месяца, но 7 апреля наземные диспетчера не смогли установить контакт с ним. Более того, они нашли, что телескоп находится в аварийном режиме, который характеризуются повышенным потреблением топлива. Диспетчера смогли восстановить связь 10 апреля и вывели Kepler из аварийного режима, после чего приступили к постепенному возвращению различных систем к работе. Во время процесса восстановления не найдено каких-либо свидетельств повреждений.

Причина проблемы, которая вызывала аварийную ситуацию, по-прежнему расследуется, однако сейчас можно говорить, что это было некоторое кратковременное явление, вызванное какой-либо ложной тревогой, заставившей сработать компьютеры и перевести аппарат в аварийный режим.

Проблема стало самой серьезной для Kepler с 2013 года, когда вышли из строя два из четырех маховиков, предназначенных для его стабилизации. Тогда же НАСА вынуждено было завершить основную миссию наблюдения, через четыре года после ее начала. Kepler в то время активно мониторил изменение яркости звезд, вызванное прохождением планет на фоне родительской звезды (транзит), что позволило астрономам обнаружить тысячи внесолнечных миров.

Работая с двумя маховиками, Kepler не мог устойчиво наблюдать один и тот же регион неба на протяжении длительного времени. Инженеры, тем не менее, нашли вариант продолжения работы, который позволяет наблюдать тот же самый регион неба в течение трех месяцев. После этого Kepler приступил к миссии K2.

До возникшей проблемы космический телескоп хотели эксплуатировать до 2018 года. Руководитель миссии не указал, насколько сбой уменьшил его срок работы. Как известно, Kepler считается самым удачным охотником за экзопланетами. Ему удалось обнаружить около 1000 подтвержденных миров за пределами Солнечной системы, и еще около 3500 ожидающих своего подтверждения.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>