Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Космический зонд Juno приближается к Юпитеру.

Juno сейчас находится на расстоянии около 13,8 млн. км и ему потребуется около трех недель пути, чтобы добраться до Юпитера 4 июля. Во время первого этапа выхода на орбиту газового гиганта Juno пролетит в 4500 км от начала внешнего слоя атмосферы.

«В прошлом году, практически в тоже время наш космический корабль New Horizons провел первое исследование человечеством Плутона. Сейчас мы готовим Juno для такого сближения с Юпитером, которое никогда раньше человечество не проводило. Это позволит раскрыть тайны того, что находится за пределами внешнего облачного слоя, – представитель НАСА.

Путешествия Juno в облака Юпитера будет сопряжено с серьёзным риском. После окончания выхода на орбиту предполагается выполнить 37 близких пролетов. Мощное излучение и магнитное поле газового гиганта может повредить энергосистему на зонде. В этом полете Juno впервые опробует уникальную электросистему, способную выдержать интенсивное излучение и мощные магнитные поля.

«Во время миссии Juno суммарная доза излучения, которой подвернется аппарат составит 100 млн. рентген. Но мы готовы. Мы выбрали такую орбиту вокруг Юпитера, который минимизирует воздействие жесткой радиации. Эта орбита позволяет нам оставаться в живых достаточно долго, чтобы получить уникальные научные данные», – НАСА.

Juno запущен в августе 2011 года. Его единственным источником питания являются три солнечные батареи, которые позволяют собирать свет от Солнца даже на таком большом расстоянии. Базовая программа полета продлится 1 год.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>