Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Кратер-гигант на Марсе

«Кратер-гигант на Марсе»

Кратер-гигант на Марсе

Ученые обнаружили тройной кратер-гигант на Марсе

Астронавты обнаружили на планете Марс необычный тройной кратер-гигант. По их мнению, он мог возникнуть в результате тройного удара небесных тел по поверхности Марса, произошедшего примерно в одно и то же время.

Ученые предполагают, что гигантский кратер, для которого характерна удлиненность сформировался после падения тройного астероида. Или же на Марс рухнул двойной астероид, одна из частей которого распалась при падении еще на две части.

Так, два крупных кратера-гиганта могут быть результатом падения двух астероидов примерно одного и того же размера, диаметр небесных тел оценивается в несколько сотен метров. А северный кратер мог сформироваться в результате падения либо астероида меньшего размера, который обращался вокруг пары крупных астероидов, либо же в результате падения осколка двойного астероида, распавшегося при входе в атмосферу.

По другому варианту, при ударе о поверхность планеты астероид раскололся и отрикошетил от поверхности, а его осколки сформировали дополнительные кратеры.

 

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>