Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Марсианский вертолёт Ingenuity совершил 32-й полёт

«Марсианский вертолёт Ingenuity совершил 32-й полёт»
Марсианский вертолёт Ingenuity совершил 32-й полёт

Вертолет NASA Ingenuity снова поднялся в воздух, во второй раз за несколько недель поднявшись в марсианское небо. По данным Лаборатории реактивного движения MASA, в воскресенье, 18 сентября, Ingenuity пролетел около 94 м, оставаясь в воздухе более 55 секунд и достигая максимальной скорости 17,1 км/час.

Воскресный полёт стал 32-м для Ingenuity в целом и вторым в этом месяце, предыдущий полёт состоялся 6 сентября. Он приблизил Ingenuity к древней дельте реки на дне марсианского кратера Езеро, который вертолет и его напарник, марсоход Perseverance, исследуют с февраля прошлого года.

Perseverance изучает дельту уже несколько месяцев. С июля марсоход собрал четыре образца породы, два из них из камня, богатого органическими молекулами, углеродсодержащими строительными блоками жизни.

Исследователи смогут подробно изучить этот материал на Земле, если все пойдет по плану: NASA и Европейское космическое агентство объединяются, чтобы доставить образцы марсохода на нашу планету, возможно, уже в 2033 году.

Изначально Ingenuity должен был совершить только пять демонстрационных полётов, доказав, что это вообще возможно в разреженной марсианской атмосфере. Вертолет быстро справился с этой задачей и перешел к расширенной миссии, во время которой он служит разведчиком для Perseverance.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>