Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Модуль «Мэнтянь» успешно запустили к орбитальной станции Китая

«Модуль «Мэнтянь» успешно запустили к орбитальной станции Китая»
Модуль «Мэнтянь» успешно запустили к орбитальной станции Китая

Лабораторный модуль «Мэньтянь» состыковался с Национальной орбитальной станции Китая «Тяньгун» и вошел в состав ее орбитальной группировки, сообщило в понедельник Управление пилотируемых полетов КНР (CMSA).

«Лабораторный модуль «Мэньтянь» сблизился с космической станцией и состыковался с ней», — говорится в сообщении управления.

Стыковка с базовым модулем станции «Тяньхэ» была осуществлена 1 ноября в 04:27 по пекинскому времени (31 октября в 23:27 по московскому времени).

Впоследствии, по плану CMSA, «Мэньтянь» будет перенесен автоматической рукой-манипулятором к боковому порту. В итоге конфигурация станции из трех модулей будет напоминать по форме букву «Т».

Запуск модуля был осуществлен с космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань, в понедельник в 15:37 по Пекинскому времени (в 10:37 мск) с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5B».

Модуль длиной почти 18 м и весом 23 тонны состоит из четырех отсеков: рабочего пространства со стойками для экспериментов, отсека для хранения полезной нагрузки, разгерметизированного шлюзового отсека, с помощью которого астронавты смогут размещать эксперименты на подвесных платформах снаружи станции, не выходя в открытый космос, и служебного отсека, где находятся солнечные батареи и установлено оборудование для связи с Землей.

Также, по данным управления, с помощью нового шлюзового отсека Китай сможет выводить в космос спутники малого размера — забирать и затем направлять полезную нагрузку будет малая роботизированная рука-манипулятор.

Источник: interfax.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>