Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Молдавия запустила первый спутник с МКС

«Молдавия запустила первый спутник с МКС»
Молдавия запустила первый спутник с МКС

Экипаж Международной космической станции 12 августа 2022 года вывел на орбиту первый молдавский спутник TUMnanoSAT, созданный исследовательской командой Технического университета республики (UTM). На МКС его доставил космический корабль Dragon 2 компании Илона Маска SpaceX.

«Признаюсь, когда впервые услышала, что Молдавия собирается запустить спутник, я скептически улыбнулась. Но сегодня я горжусь коллективом университета, который создал его. Поздравляю Вас с первым опытом Молдавии в освоении космоса», — сказала премьер Наталья Гаврилица на церемонии запуска спутника, которая транслировалась в прямом эфире.

Спутник TUMnanoSAT — небольшой куб с гранью 10 см. Он оснащен датчиками различных типов для ориентации в пространстве, бортовым компьютером, системами связи и питания на основе солнечных батарей. Вес спутника — чуть больше килограмма. Его основная миссия научно-образовательная — спутник оснащен датчиками на основе наноструктур, которые могут фиксировать концентрацию уровня газов в орбитальных условиях. Также он оснащен видеокамерами для трансляции изображения из космоса, которые смогут принимать антенны Центра космических технологий UTM и другие наземные станции.

Источник: TASS.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>