Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

NASA отложило запуск миссии Artemis 1 к Луне

NASA отложило запуск миссии Artemis 1 к Луне

Запуск к Луне сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion отложили. Предварительно до ноября. Такое решение приняли в NASA. ракету необходимо проверить после урагана “Иэн”.

Стартовое окно откроется с 12 ноября и закончится 27 ноября. Космический корабль отправится к спутнику Земли в рамках миссии Artemis 1. Это тестовый полет. Космический корабль Orion в непилотируемом режиме долетит до Луны и пробудет там на орбите несколько недель. Затем он должен вернуться на Землю. Его задача — сесть точно в указанном месте. Это точка у берегов Калифорнии в Тихом океане.

Старт ракеты уже трижды откладывался. Два раза из-за утечки топлива. И один — из-за урагана, который оказал воздействие на инфраструктуру стартовой площадки.

В 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2. К Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Они облетят спутник Земли и вернутся обратно. В рамках миссии Artemis 3, в 2025 году, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.

Источник: mk.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>