Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

NASA отправит астронавтов к астероиду

«NASA отправит астронавтов к астероиду»

NASA отправит астронавтов к астероиду

NASA планирует запустить космический беспилотный аппарат, чтобы захватить кусок от близлежащего астероида и переместить его на лунную орбиту для дальнейшего исследования астронавтами.

Полет, который намечено провести в середине 2020-ых, поможет НАСА понять свои возможности по осуществлению пилотируемых полетов в дальний космос, в том числе и на Марс.

«Задание, в котором предполагается получить кусок астероида, будет иметь прямое влияние на планирование будущих человеческих полетов в дальний космос и начнет новую эру космических полетов», – заявил первый помощник руководителя НАСА Роберт Лайтфут.

План НАСА предусматривает отправку беспилотного космического корабля к ближайшему астероиду. Корабль, достигнув астероида, развернет роботизированную руку и с ее помощью попытается извлечь кусок астероида с его поверхности, а затем совершить перелет на лунную орбиту и поместить добытый кусок на ее орбиту.

Аппарат будет использовать для полета солнечный электрический двигатель. Его полет позволит проверить современные методы космической навигации.

Как только кусок астероида окажется на орбите Луны, НАСА планирует на космическом корабле Orion, отправить двух астронавтов в 25-дневный полет, который будет иметь целью, состыковаться с непилотируемым космическим аппаратом и исследовать кусок астероида.

После чего астронавты совершат выход в открытый космос для исследований образца. Предполагается, что они будут использовать новые скафандры, предназначенные для полетов в дальний космос.

Полет также имеет целью изучить технологию доставки образцов в разные точки Солнечной системы, что поможет астронавтам и руководителям миссии определить, как лучше всего исследовать образцы с поверхности Марса.

НАСА рассматривает три близлежащих астероида, которые оптимально подходят для задания, и окончательно определиться с выбором в 2019 году.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>