Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

NASA становится еще на один шаг ближе к полету на Марс

«NASA становится еще на один шаг ближе к полету на Марс»

Инженеры НАСА успешно провели доводочное испытание ракетной силовой установки RS-25 в четверг, 18 августа 2016 года. Данный двигатель предназначен для обеспечения новой мегаракеты SLS энергией, способной доставить людей на Марс.

SLS оборудуют четырьмя RS-25, аналогичных тому, который проверялся в четверг. 420-секундное испытание RS-25 № 0528 закончилось успешно.

RS-25 ранее использовались в качестве маршевых двигателей на «Шаттлах», позволяя им добираться до околоземной орбиты с 1981-2011 гг. И хотя они тестировались во время подготовки к тем рейсам, теперь должны показывать более высокие рабочие характеристики, чтобы обеспечить SLS достаточной энергией.

Доводочные испытания предоставляют информацию о работе двигателя. Испытания также позволили собрать данные о работе нового контроллера, который управляет его внутренними системами и обеспечивает связь между RS-25 и SLS.

NASA становится еще на один шаг ближе к полету на Марс

Работоспособность двигателя проверялась путем подачи на него различных операционных параметров. Например, инженеры экспериментировали с более высокими величинами давления в камере сгорания.

Испытание проводилось НАСА совместно с Aerojet Rocketdyne, компанией, которая является основным разработчиком и производителем силовой установки. До этого, в марте, НАСА провело тест RS-25 №2059, который установят на SLS, участвующей во второй разведывательной миссии (ЕМ-2), когда впервые после завершения программы «Аполлон» люди покинут пределы Земли.

Последняя серия тестов продлилась с 14-29 июля. Следующие запланированы на осень этого года, которые также направлены на сбор данных о производительности двигателя и его новом контроллере.

НАСА также продолжает подготавливаться к тестированию основной ступени SLS, которая полетит в рейсе ЕМ-1 в 2018 году. В ближайших планах агентства выполнить монтаж ступени на испытательном стенде и включить четыре RS-25 одновременно, так же, как во время реального запуска.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>