Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Opportunity начал подъем на крутой склон

«Opportunity начал подъем на крутой склон»

Opportunity начал подъем на крутой склонOpportunity продолжает свои исследования «Долины Marathon» на краю кратера Endeavour. Вездеход взбирается по крутым склонам, чтобы достигнуть интересных объектов на поверхности, представляющих высокую научную ценность на Хребте Knudsen. Делает он это в условиях марсианской зимы. Такая небывалая для этого времени производительность вездехода стала возможной благодаря ветру, который очистил солнечные панели как раз перед наступлением зимы.

Сол 4269 (26 января). Opportunity работал на первом из двух крутых склонов, поднявшись на 5 метров под наклоном около 30 градусов. На следующем сол вездеход поднимался далее по наклонной поверхности, пройдя 4,4 метра, как и прежде, находясь на склоне примерно в 30 градусов.

В течение следующих пяти сол Opportunity проводил обширный обзор местности навигационной камерой (Navcam) и панорамной камерой (Pancam), чтобы найти потенциальных кандидатов на поверхности среди камней и обнажений перед вездеходом. После отбора объектов, научная группа подготовит аппарат к обширному, внутрипластовому (контактному) исследованию.

Сол 4275 (2 февраля). Производительность солнечных панелей — 498 ватт/час. Коэф. прозрачности атмосферы 0,459 и коэф. запыленности солнечных панелей 0,683.

За всю свою марсианскую жизнь, вездеход прошел 42,66 километра.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>