Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Первые спутники SpaceX доставят спутниковый интернет до конца 2021 года

«Первые спутники SpaceX доставят спутниковый интернет до конца 2021 года»
Первые спутники SpaceX доставят спутниковый интернет до конца 2021 года

SpaceX уже поставила перед собой большую цель — построить масштабную сеть спутников на орбите вокруг Земли, которые будут доставлять Интернет по всему миру. Специалисты компании усиленно работают в этом направлении, однако были вынуждены отменить первый запланированный полет более 60 малых спутников. Причиной стали неподходящие метеорологические условия. Тем не менее, эта проблема не вынудила Илона Маска отказаться от впечатляющего проекта, который предоставит быстрый и недорогой доступ к Интернету даже в самых отдаленных уголках планеты.

Здесь следует добавить, что конечная цель проекта «Starlink» — разместить на орбите вокруг Земли более 12 тысяч спутников, которые обеспечат стабильную связь по всему миру. Илон Маск уже говорил, что потребуется время, прежде чем эта концепция станет реальностью, и прогнозирует, что масштабная сеть будет функционировать на полных оборотах до ноября 2027 года. Тем не менее, глава SpaceX считает, что сами потребители начнут ощущать пользу уже в следующем году.

Чтобы этот проект был экономически выгодным, необходимо иметь как минимум 1000 работающих спутников, которые Илон Маск собирается отправить на орбиту до конца 2021 года. SpaceX продолжит запускать одинаковое количество каждый последующий год, пока сеть не будет построена в полном объеме. В настоящее время вокруг Земли функционирует не более 2000 спутников и в разы больше устаревших объектов, которые уже не используются. Эти цифры наилучшим образом показывают, насколько амбициозна идея компании.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>