Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Потенциально обитаемую планету Wolf 1069b нашли в 30 световых годах от Земли

Потенциально обитаемую планету Wolf 1069b нашли в 30 световых годах от Земли

Астрономы из Института астрономии Макса Планка (Германия) объявили об открытии новой потенциально обитаемой экзопланеты. Она находится на расстоянии всего 31 светового года от Земли, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Планета вращается вокруг звезды-красного карлика Wolf 1069. Она получила название Wolf 1069b. Расчеты показали, что ее масса в 1,36 раз превышает массу Земли.

Планета делает полный оборот вокруг звезды за 15,6 дней. Расстояние между ними эквивалентно 1/15 расстояния между Солнцем и Землей. Тем не менее, поскольку красные карлики излучают мало тепла, условия на планете теоретически являются пригодными для жизни.
Ученые подчеркнули, что Wolf 1069b находится в так называемой «обитаемой зоне» – оптимальном расстоянии от звезды, чтобы на поверхности было не слишком жарко и не слишком холодно. Она получает на 35% меньше тепла, чем Земля получает от Солнца.

Расчеты показали, что если планета лишена атмосферы, средняя температура на ней должна составлять -23 градуса Цельсия. Плотная газовая оболочка могла бы задержать тепло и сделать климат более благоприятным. Но у ученых пока нет данных о наличии у Wolf 1069b атмосферы и собственного магнитного поля. Согласно их прогнозам, развитие технологий позволит проводить такие исследования не раньше, чем через 10 лет.

Источник: mir24.tv

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>