Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Продолжительность суток на Сатурне

«Продолжительность суток на Сатурне»

продолжительность суток на Сатурне

Период вращения Сатурна вокруг своей оси оказался более чем на пять минут короче, чем ученые полагали ранее. По новым данным продолжительность суток на Сатурне составляет 10 часов 34 минуты 13 секунд.

Вычислить период вращения Сатурна довольно сложно, так как планета состоит в основном из водорода, поэтому выбрать ориентир невозможно.

Астрономы основывают свои расчеты на магнитном поле Сатурна. Однако из-за неустойчивости сигнала составить точное представление о скорости движения внутренней области планеты не представляется возможным.

Международная группа ученых под руководством сотрудников Луисвильского (США) и Оксфордского (Великобритания) университетов прибегла к другому методу.

Специалисты изучили сделанные космическим аппаратом «Кассини» инфракрасные фотографии Сатурна, которые позволяют получить представление о внутренней области, и объединили эти данные с информацией о видимой оболочке планеты. В результате была создана трехмерная карта ветров Сатурна.

Знание о том, как рождаются атмосферные волны и вихри, помогло ученым рассчитать скорость вращения ядра гиганта вокруг своей оси.

Удалось не только уточнить продолжительность суток, но и определить, что средняя скорость ветра на планете может быть на 250 километров в час больше, чем считалось.

В целом погодные условия Сатурна, как выяснилось, куда больше похожи на условия Юпитера — несмотря на все различия между этими планетами.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>